Lot n° 7

Paul-Léon-René GINAIN (1825-1898)

Estimation :

Vue de la Trinité des Monts, prise depuis la villa Médicis entre 1853 et 1857. Aquarelle sur traits de crayon noir. 31 x 100 cm. Collé en plein, quelques taches de gouache blanche. Léon Ginain, architecte de la Ville de Paris et professeur de l'école des Beaux Arts, premier prix de Rome en 1852, et pensionnaire de la villa Médicis entre 1853 et 1857 ce qui permet de dater approximativement notre aquarelle. On lui doit entre autre, à Paris, la construction du Palais Galliera Ancienne étiquette en bas à gauche du cadre «Léon Ginain» et au verso de l'encadrement «Offert à Madame Léon Ginain à Monsieur Paulin en souvenir de son cher Maître» Provenance: ancienne collection de Monsieur Paulin, (1848-1915) architecte du gouvernement et de la ville de Paris/premier prix de Rome en 1875, élève de l'école des Beaux Arts dans l'atelier de Léon Ginain.