Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Fiole à panse ovoïde et pied tronconique. Des petits boutons bipennes sont placés le long de la panse et des bandes de zigzags viennent décorer la totalité du vase Terre cuite rose à vernis rouge (restauration à la lèvre et au pied, anse manquante, usure du vernis) Chypre. Age du Bronze Moyen, 1900-1625 av. J.-C. H. : 11,5 cm Bibliographie : Musée des Antiquités nationales de Saint Germain en Laye, Archéologie comparée I , Paris, 1982, p. 180 n° 15.135 a et b. Ancienne collection de Mr L., acquis avant 1970