Skyphos Cantharoïde à panse globulaire et haut... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Skyphos Cantharoïde à panse globulaire et haut pied tronconique. Sur l'épaule est placée une bande de lierre, sur la panse, une bande rouge unie encadrée par de fins filets Terre cuite beige à vernis noir et rouge (petit éclat au pied) Grande Grèce, atelier Dauno-Messapien, IVème siècle av. J.-C. H. : 13 cm