Vénus impudique. Elle porte les cheveux sur l'épaule... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Vénus impudique. Elle porte les cheveux sur l'épaule et deux rangées de mèches sur le front. Elle regarde un miroir à double valve. Par son déhanchement, cette statuette est dans la tradition des oeuvres de Praxitèle Bronze à patine marron lisse Syrie ou Egypte ? IIème - IIIème siècle ap. J.-C. H. : 15,5 cm