Lot n° 49

Estimation :

‘Ali entouré de ses fils Hassan et Hussein ‘Ali, reconnaissable à son sabre zulfikar, est assis en tailleur sur un tapis, entouré à sa droite, de son fils Hussein et à sa gauche de son fils Hassan dont les noms sont calligraphiés au-dessus de leur tête. Cadre en bois peint. Dim. à vue : 35,5 x 51,5 cm ; dim. totales : 43,5 x 58,5 cm État : pliures, trous, manques au cadre. A polychrome lithography representing ‘Ali with his sons Hassan and Hussein, Egypt, early 20th century Sept lithographies polychromes d’imagerie populaire Egypte, début XXe siècmle (lots de 47 à 53)