Certificat de pèlerinage entouré d’images religieuses... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Certificat de pèlerinage entouré d’images religieuses et historiques
Au centre un certificat de pèlerinage figurant en triptyque 3 lieux saints de l’islam : la Ka’aba, la Rawdah, la Mosquée Al-Aqsa. Autour, 10 images traditionnelles d’iconographie historique et religieuse : Salomon entouré de chefs d’armée et d’animaux, le sacrifice d’Abraham, ‘Ali et ses deux fils Hassan et Hussein, Adam et Eve, Abd del Kader El Djilani et le lion, plusieurs scènes de la vie de ‘Ali... Cadre en bois peint de rinceaux végétaux.
Dim. à vue : 47,5 x 63 cm ; Dim. totales : 54 x 69,5 cm
État : usures, taches.
Cette lithographie offre une sélection de l’imagerie populaire publiée au début du XXe siècle par Abbès Karera au Caire.
A pilgrimage printed certificate surrounded by different religious and historical scenes
Sept lithographies polychromes d’imagerie populaire
Egypte, début XXe siècmle (lots de 47 à 53)