Deux certificats de pèlerinage imprimés en polychromie, représentant La Ka’aba, la Rawdah et la mosquée al-Aqsa, Egypte, XXe siècle
Les trois lieux sacrés sont surmontés de la bismillah, d’un hadith du Prophète, des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. En bas, formulaire incomplet pour le nom du pèlerin et la date de son voyage. Encadrement de vignettes et cartouches illustrés de différentes étapes de pèlerinage.
39 x 54,5 cm ; 37 x 52,5 cm
État : Accidents.
Two printed pilgrimage certificates, Egypt, 20th century