Ouvrages de linguistique, XIXe siècle
DONAT VERNIER... Lot 41
Résultat :
Estimation :
DONAT VERNIER S.J, Grammaire arabe composée d’après les sources primitives, Beyrouth : 1891-92. 2 volumes in-8 reliés demi-chagrin noir. Dim. reliure : 23,5 x 15,9 cm ; État : mouillures sur les plats, rousseurs.
On y joint DELAPORTE, J-H, Principes de l’idiome arabe en usage à Alger suivis d’un conte arabe avec la prononciation et le mot à mot interlinéaires, Paris : 1839. Dim. reliure : 20 x 13,5 cm ; État : rousseurs.