Lot n° 28

Estimation :

Flacon à décor de collerette en tortil, Proche-Orient ou Egypte, XIe - XIIe siècle Flacon en verre turquoise translucide, à panse tronconique, épaule bombée et col cylindrique évasé dans la partie supérieure. Décor rapporté de collerette en tortil enroulée autour du col. Hauteur : 11,8 cm État : forte irisation. Provenance : ancienne collection Christopher Sheppard. A glass flask, Near East or Egypt, 11th – 12th century