Flacon à décor taillé, Iran, XIe - XIIe siècle
Flacon... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Flacon en verre incolore translucide, à panse tronconique, base annulaire et haut col tubulaire droit. Décor taillé de facettes carrées, rectangulaires et parallélépipédiques sur l’ensemble.
Hauteur : 17 cm
État : restaurations, irisations.
A cut glass flask, Iran, 11th - 12th century