Ecole française vers 1790
Femme en robe bleue et guimpe blanche assise avec son bébé sur les genoux dans une chambre avec berceau vert et bibliothèque, attablée près d'une tasse de chocolat
Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle, diam. à vue 7,1 cm, cerclée de laiton doré sur le couvercle d'une boîte en composition de poudre d'écaille et de vernis, intérieur doublé d'écaille mouchetée, diam. 8,5 cm, poids total 96,6 cm (petits accidents à la boîte)