Jean-Baptiste OUDRY (1686-1755)
Portrait présumé... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Portrait présumé de Madame Desbarres
Toile
87 x 71cm
(Soulèvements et manques)
Au revers de la toile de rentoilage, une inscription: Peint par / J.B. Oudry / 1716 / Inscription du temps sur / la toile ancienne qui est / dessous / Ch. Brisson / Paris le 25/2 1915.
Ce portrait est à rapprocher d'un dessin du Livre de Raison de Jean-Baptiste Oudry (cf. Jean Cordier, Esquisses de portraits peints par J.B. Oudry, Paris, 1929, n°97, reprod.)
Nous remercions Karen Chastagnol qui a confirmé l'authenticité du tableau et nous a aidé dans sa description.