Lot n° 643

Roger Parry (1905-1977)

Estimation :

Les Antilles, 1932 Remarquable et inédite suite de 20 tirages argentiques d'époque, montés sur carton, sur les Antilles françaises, Guadeloupe et Pointe à Pitre (13), scènes de marchés, rues animées, portraits de jeunes filles, activité du port, portrait d'enfant; Martinique et Fort de France (5), rues animées, scène de café, portraits de jeunes filles et portrait d'enfant. Cet ensemble aux tirages particulièrement soignés et tous légendés au crayon sur les cartons de montage constitue vraisemblablement une exposition à part entière ou tout au moins une partie de celle-ci. Nous savons qu'en juin 1934 la Galerie de la Pléiade à Paris montre: Roger Parry, la Guadeloupe, la Martinique, Panama, Tahiti et les Iles-sous-le-Vent, ce que confirme une double image légendée à la gouache, formant affiche Photographies de formats divers, H. 50 cm - L. 32,5 cm pour les cartons de montage Ensemble en très bel état à l'exception de la double image formant affiche, altérée Il est étonnant qu'aucun des biographes de Parry ne mentionnent ces séjours probablement assez courts aux Antilles et à Panama, qui en toute logique ont dû constituer des étapes sur la route et le retour de Tahiti, Parry et Loris s'étant embarqué à Marseille en 4e classe sur Le Ville de Verdun au mois d'avril 1932 pour débarquer le 18 mai à Papeete dans ce paquebot des Messagerie Maritime qui assurait depuis 1927 la ligne Marseille-Nouvelle Calédonie par Panama