Daguerréotype par E. Fixon, 1849
Portrait de jeune fille assise, désigné du prénom du modèle
Marie et daté du 2 mai 1849 au dos sur l'étiquette du daguerréotypiste E. Fixon installé 33 rue Neuve-Vivienne à Paris
Cadre en verre églomisé de l'époque
H. 8 cm - L. 6 cm env.