Lot n° 12

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Estimation :

Portrait de Marie Emilie Boucher - Baudoin avec un panier de fleurs Portrait de Jeanne Elisabeth Victoire Deshayes Paire de pastels sur papier Chacun 39 x 30,5 cm Le deuxième signé en haut à droite Boucher Provenance: Collection Louis Stern Collection Marie de Rohan-Chabot, princesse Lucien Murat, Paris la paire Nous remercions Madame Françoise Joulie d'avoir étudié ces oeuvres de visu dans nos bureaux et d'avoir, dans un échange de courrier avec la maison de ventes, confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Ces deux portraits des filles de Boucher sont évidemment deux pendants; ils ont été gravés par Louis - Marin Bonnet. Le premier pastel est une version du pastel de la Femme tenant un panier de fleurs de Boucher au Louvre (DAG inv. 24813). L'exemplaire original du Louvre est généralement daté de 1757, ce serait la date de la première gravure de Louis - Marin Bonnet d'après ce modèle et probablement la date approchée de ce pastel et de son pendant. On rappellera que les deux soeurs, qui ont épousé Deshayes et Baudoin, se sont mariées le même jour de 1758. Le pendant, de la même main, serait donc Madame Deshayes dont il existe plusieurs portraits de face et de profil; un très beau pastel de la même oeuvre signé et daté de 1766 se trouvait dans la collection Soufflot et a été vendu 19 juin 1970, palais Galliera, n°11. Ces deux compositions connues sont présentées en paire et encadrées de la même façon à l'origine. L'un est signé pour les deux. Françoise Joulie