Albert MARQUET (1875-1947)
Berge de Méricourt
Huile sur toile signée en bas à gauche
50 x 61 cm.
Provenance :
Galerie de l'Elysée, Paris, acquis auprès de l'artiste, décembre 1937
Collection particulière, Paris, circa 1950
Par descendance à l'actuel propriétaire
Expositions :
Paris, Galerie de l'Elysée, Albert Marquet, Bords de Seine, 25 novembre-8 décembre 1938
Bibliographie :
Georges Besson, Albert Marquet, Beaux-Arts n°. 309 (décembre 1938), pp.1,4
Charles Fegdal, La Semaine à Paris, Décembre 1938, ill.
Un certificat Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquereur avec avis d'insertion dans le digital Catalogue Raisonné.