Massimo CAMPIGLI (1895-1971)
Les promeneuses, 1932
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos
60 x 81 cm.
Oeuvre en rapport :
Passeggiata, 1932, huile sur toile
Archives Campigli, Nicola campigli, Eva et Marcus Weiss, Campigli catalogue raisonné ,volume II, ed. SilvanaEditoriale, 2014, n° 32-026, reproduit p.464.
Au dos, étiquette de transport indiquant : Campigli, promeneuses, n° 52.