Lot n° 26

Roger BISSIÈRE (1886-1964)

Résultat :
Estimation :

Roger BISSIERE (1886-1964) Nature-morte aux fruits et baguette, circa 1923 Huile sur panneau signée en bas à droite 65 x 115 cm. (Petites rayures) Au dos, étiquette salon des Tuileries 1924,n° 1. Provenance: Galerie Bourdon, Paris Vente Versailles , 7 mars 1982, Hotel Rameau, n°100, ill. Exposition: Paris, salon des Tuileries, 1924, n°1 Bibliographie: Isabelle Bissière et Virginie Duval, en collaboration avec la galerie Jeanne Bucher, catalogue raisonné de l'artiste1886-1939, n° 269, p. 101