Roger BISSIERE (1886-1964)
Nature-morte aux fruits et baguette, circa 1923
Huile sur panneau signée en bas à droite
65 x 115 cm.
(Petites rayures)
Au dos, étiquette salon des Tuileries 1924,n° 1.
Provenance:
Galerie Bourdon, Paris
Vente Versailles , 7 mars 1982, Hotel Rameau, n°100, ill.
Exposition:
Paris, salon des Tuileries, 1924, n°1
Bibliographie:
Isabelle Bissière et Virginie Duval, en collaboration avec la galerie Jeanne Bucher, catalogue raisonné de l'artiste1886-1939, n° 269, p. 101