Raoul DUFY (1877-1953)
La promenade au Havre, circa 1922
Huile sur toile signée en bas à gauche.
60 x 80,5 cm.
Provenance :
Collection Henie-Onstad, Oslo.
Vente Parke-Bernet, New-York, 8 avril 1964, lot 89.
Vente Christie's, Londres, 30 juin 1967, lot 74.
City Art Museum of Saint-Louis, Etats-Unis.
The Society of the Four Arts, Palm Beach, Etats-Unis.
Collection particulière européenne (acquis vers 1990).
Collection particulière Le Havre depuis 2011.
Exposition :
Oslo, Kunsternes Hus, Collection Henie-Onstad, 1960-61, n°21.
Bibliographie :
Maurice Laffaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Genève 1973, vol. II n° 756, p. 273 reproduit comme Promenadeà trouville.