Lot n° 14

Louis MARCOUSSIS (1883-1941)

Estimation :

Louis MARCOUSSIS (1883-1941) Nature morte aux poires et couteau, 1920 Fixé sous verre monogrammé et daté en bas à gauche 41 x 31 cm. Provenance : 1927, vente Hotel Drouot Ancienne collection Alfred Richet Par descendance à l'actuel propriétaire. Exposition : Paris, Musée national d'art moderne, Louis Marcoussis, n° 68. Bibliographie : Jean Lafranchis, Louis Marcoussis, sa vie, son oeuvre, 1961, p. 287, f.19.