Louis MARCOUSSIS (1883-1941)
Nature morte aux poires et couteau, 1920
Fixé sous verre monogrammé et daté en bas à gauche
41 x 31 cm.
Provenance :
1927, vente Hotel Drouot
Ancienne collection Alfred Richet
Par descendance à l'actuel propriétaire.
Exposition :
Paris, Musée national d'art moderne, Louis Marcoussis, n° 68.
Bibliographie :
Jean Lafranchis, Louis Marcoussis, sa vie, son oeuvre, 1961, p. 287, f.19.