Lot n° 9

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Estimation :

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Magnanosc - Paysage avec maisons blanches, vers 1900 Huile sur toile signée en bas à droite 11 x 17 cm. Provenance: Acquis par Paul Durand-Ruel le 2 juillet 1901 auprès de l'artiste Ancienne collection Jacques Rouché. Par descendance à l'actuel propriétaire. Bibliographie: Gustave Coquiot, Renoir, Paris, Editions Albin Michel, 1925, p. 229 Julius Meier-Graefe, Renoir, Leipzig, Verlag von Klinkhardt & Biermann, 1929, illustré p. 295 Guy-Patrice Dauberville, Michel Dauberville, Camille Fremontier-Murphy, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol. III, 1895-1902, Paris, Bernheim-Jeune, 2010, n° 2019, illustré p. 180. Cette oeuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.