Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Magnanosc - Paysage avec maisons blanches, vers 1900
Huile sur toile signée en bas à droite
11 x 17 cm.
Provenance:
Acquis par Paul Durand-Ruel le 2 juillet 1901 auprès de l'artiste
Ancienne collection Jacques Rouché.
Par descendance à l'actuel propriétaire.
Bibliographie:
Gustave Coquiot, Renoir, Paris, Editions Albin Michel, 1925, p. 229
Julius Meier-Graefe, Renoir, Leipzig, Verlag von Klinkhardt & Biermann, 1929, illustré p. 295
Guy-Patrice Dauberville, Michel Dauberville, Camille Fremontier-Murphy, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol. III, 1895-1902, Paris, Bernheim-Jeune, 2010, n° 2019, illustré p. 180.
Cette oeuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.