Lot n° 6

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Estimation :

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Anémones dans un vase, vers 1900 Huile sur toile, inscription "Renoir." en bas à gauche 23,7 x 19 cm. (Rentoilée) Provenance : Acquis par Ambroise Vollard avant 1919 auprès de l'artiste Ancienne collection Raymond Subes Par descendance à l'actuel propriétaire. Bibliographie : Ambroise Vollard, Pierre-Auguste Renoir, Paintings and Drawings, Tableaux, Pastels et Dessins (éditions révisées), San Francisco, Alan Wolfsy Fine Arts, 1989, n° 1076, p. 240 illustré. Cette oeuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.