Début du XIXe siècle.
Argent ciselé.
Porte huilier-vinaigrier composé de deux paniers ajourés reliés entre-eux par un pont.
Celui-ci est pourvu d’une tige, ajourée et ornée d'une représentation de femme, sommée d’un anneau. Sous ce pont prend place une structure bipartite présentant deux anneaux destinés à accueillir les bouchon des flacons.
Les paniers sont ornés de représentations de personnages devant un brasero..
Les éléments décoratifs sont de style néo-classique.
Il est pourvu de ses deux flacons en verre taillé.
Ht : 30 cm, poids : 570 g.