Longwy, Fin du XIXe siècle
Faïence émaillée.
Vase boule à col cylindrique doré.
Vase à fond clair orné de pies grièches sur des branches de framboisier.
Décor rehaussé par Justin MARIN.
Sous la base : marques en vert : forme "F.1252", Décor "D. Pies grièches", mention : "S.W. de", marque de la manufacture, mentions "décoré à la main" et "Rehaussé J.M"
Ht : 37 cm, diam : 37 cm