Lot n° 18

GRAND VASE 'NEPTUNE'

Résultat :
Estimation :

La Louvière, Raymond CHEVALLIER (1900-1959), manufacture BOCH FRERES KERAMIS. Faïence émaillée. Haut vase Art Déco à décor représentant Neptune sur son char entouré de créatures marines et de personnages mythologiques. Sous la base, n° de forme en relief (1477), marque de la fabrique, titre de l'œuvre, marque "R.Chevallier" et mention 'Pièce n°1" en noir. Ht : 50 cm