La Louvière, Raymond CHEVALLIER (1900-1959), manufacture BOCH FRERES KERAMIS.
Faïence émaillée.
Haut vase Art Déco à décor représentant Neptune sur son char entouré de créatures marines et de personnages mythologiques.
Sous la base, n° de forme en relief (1477), marque de la fabrique, titre de l'œuvre, marque "R.Chevallier" et mention 'Pièce n°1" en noir.
Ht : 50 cm