Lot n° 13

PLAT

Résultat :
Estimation :

Longwy, Fin du XIXe siècle Faïence émaillée. Pat à fond clair orné de pies grièches sur des branches de framboisier. Le revers de l'aile est peint en bleu ciel. Décor rehaussé par Justin MARIN. Sous la base : marques en vert : forme "F.1252", Décor "D. Pies grièches", mention : "S.W. de", marque de la manufacture, mentions "décoré à la main" et "Rehaussé J.M" Diam : 39 cm