Lot n° 9

ENCRIER

Résultat :
Estimation :

Bruxelles, Marcel WOLFERS (1886-1976). Ivoire, argent, vermeil, or et verre teinté bleu dans la masse. Encrier en ivoire reposant sur quatre pieds décoré de pattes de lion en argent. Il est sommé d'un couvercle en argent garni, sur la partie supérieure, d'un médaillon en or gravé d'une porte de cité médiévale (poinçon de titre 750 pour 18K). Ouvert, il dévoile l'encrier proprement dit, en vermeil (poinçon de l'orfèvre et poinçon de titre ,835) pourvu de son récipient en verre. Ivoire fendu. Ht : 12,5 cm