*Jean FAUTRIER (Paris 1898 -Châtenay-Malabry ... Lot n° 18
Résultat :
Estimation :
"Nature morte à la carafe et aux pommes, 1939"
Huile sur papier marouflé sur toile.
Signé en bas à droite et daté " 39 ".
73 x 92 cm
(Restaurations, éclats et manques).
Provenance :
- Galerie Jeanne Castel, Paris
- Collection Comte et Comtesse Fleury, Paris
- Collection privée, France (par descendance).
Bibliographie :
- Galansino, 1973, n°134
- Stalter, 1982, n°564
Cette œuvre a été confirmée par la Comité Jean Fautrier et sera reproduite dans le catalogue raisonné en préparation par Madame Marie-José Lefort.
Nous remercions Monsieur Dominique Fautrier de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
P.B.