*Jean FAUTRIER (Paris 1898 -Châtenay-Malabry ... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
"Fleurs et fruits sur fond gris, circa 1928-29"
Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
Au dos porte un numéro " 12 et J. Walter/J. Castel ".
(Petits frottages).
65 x 100 cm
Provenance :
- Galerie Jeanne Castel, Paris
- Collection Paul Guillaume, Paris
- Jeanne Castel/Domenica Walter-Guillaume, Paris
- Collection Comte et Comtesse Fleury, Paris
- Collection privée, (par descendance).
Bibliographie :
- Galansino, 1973, n° 85
- Stalter, 1982, n° 281.
Cette œuvre a été confirmée par la Comité Jean Fautrier et sera reproduite dans le catalogue raisonné en préparation par Madame Marie-José Lefort .
Nous remercions Monsieur Dominique Fautrier de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Il donne le titre de Nature morte aux fruits, figues et feuilles, vers 1928-29.
P.B.