Paire d'étagères formant bibliothèque modèle «Cité universitaire», 1932 en placage d'acajou à quatre étagères rectangulaires aux angles gauches arrondis, reliées par un piètement latéral droit plein en léger ressaut et en partie gauche par deux montants quadrangulaires à partie haute arrondie.
Haut. 120 cm - long. 135 cm - prof. 30 cm
Provenance: Maison des Provinces de France, la Cité Universitaire, Paris.
Bibliographie: Mobilier et décoration, juin 1935, modèle reproduit p. 218.
Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 1986, modèle reproduit p. 253.
Guy Bujon & Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz, Éditions du Regard, Paris, 2018, modèle reproduit p. 200.