Sarcophage en forme d'Ibis.
Bois de palmier (?). Bec probablement refait, incrustation de l'arrière de la queue disparue, éclats et manques, momie manquante.
Egypte, Basse Epoque ou Période ptolémaïque, 664-32 avant J.-C.
L: 42 cm