Lécythe à figures noires peint de trois palmettes alternées, entourées de points. L'épaule du vase est peinte de languettes surmontées de points.
Terre-cuite orange à vernis noir et rehauts rouges. Éclats à la panse recollés, lèvre, anse et pied recollés, restaurations et petits repeints.
Grèce, Atelier attique, fin du Vème siècle avant J.-C. Sous le pied, une étiquette ancienne indique «5689».
H: 20 cm