OEnochoé à décor de lignes horizontales et verticales alternées. Le col est décoré d'une ligne ondulante encadrée de lignes horizontales.
Terre-cuite orange à décor rouge. Recollée, restaurée et petits repeints.
Italie, art italo-corinthien, fin du VIIIème - début du VIIème siècle avant J.-C. Porte une étiquette ancienne: «392 30»
H: 24,5 cm