OEnochoé à bec pincé et décor de lignes droites alternant avec des lignes ondulées.
Terre-cuite orange à décor rouge. Petits chocs à la panse.
Italie, art italo-corinthien, fin du VIIIème - début du VIIème siècle avant J.-C. Porte deux étiquettes: «Chypre Mycénien III A» (-1400 à - 1300) et «20»
H: 21,3 cm