Lot de quatre perles dont une ovoïde à cannelures, deux globulaires et une discoïde. Fin décor de grainetis.
Or jaune. Petit manque à l'une.
Etrurie, VIIème - Vème siècle avant J.-C. (pour l'ovoïde) et VIème - Vème siècle avant J.-C. pour les autres.
L: 1,4 cm / D: 0,5 à 1 cm. P. B.: 3,62 gr