Lot n° 41

Philippe CHARTRAND

Résultat :
Estimation :

Philippe CHARTRAND 1825-1889 El Rio Almendares,Cuba. gouache sur carton. Signé en bas au centre. Titré au revers. Diam. 26 cm. Cubain mais appartenant à une riche famille d’origine française, l’artiste fut le premier professeur de paysage de la prestigieuse école d’art San Alejandro de Cuba.