René LALIQUE (1860 – 1945) – Un poudrier en verre moulé pressé patiné, à décors de jeunes femmes voilées. Signé au revers « R. Lalique ». Hauteur : 7,5 cm, Diamètre : 10,5 cm.
Modèle créé en 1929.
Bibliographie: Félix Marcilhac, modèle présenté page 241, N° 97.