Lot n° 26

Pierre Albert BÉGAUD

Résultat :
Estimation :

Pierre Albert BÉGAUD 1901-1966 Nue à la fenêtre. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Haut. 100cm Larg. 72 cm La toile aux tons uniformes mêle en réalité les contrastes. Au corps tout en chair d'une jeune femme lascive répondent les arches de briques du Pont de Pierre. Et, derrière l'immense façade systématisée des quais, Pierre Albert BEGAUD nous propose une autre réalité, cachée, celle d'un appartement aux fenêtres ouvertes où le corps nu s'offre sans pudeur à l'artiste et au spectateur. Splendeur! Membre de l'École de Bordeaux et grand portraitiste, Pierre Albert BEGAUD applique avec la même maestria son talent à l'art périlleux de la fresque. Il est l'auteur du virtuose "Pin des Landes, allégorie" chef d'oeuvre en métaphore christique qui orne le vestibule de la Bourse du Travail de Bordeaux (1938). Exposition monogrpahique: Pierre-Albert Bégaud : le cœur et la raison, Musée des beaux-arts de Bordeaux, du 23 juin au 1er octobre 2006