Lot n° 1

CRISTALLERIE DE PANTIN

Résultat :
Estimation :

Cristalerie de Pantin. Vase cylindrique en cristal soufflé et doublé, décor rougeoyant de coquelicots et de papillons gravé à l'acide en relief camée et ciselé à la roue sur un fond jaune velouté. Signé CP à la base du décor. Haut. 34,5 cm, Diam. 13 cm. La cristallerie de Pantin faisait partie des nombreuse manufacture de la première couronne parisienne. Elle fut absorbée en 1919 par la manufacture Legras.