Mikhaïl LARIONOV (1881-1964). Carte postale signée... Lot 292
Résultat :
Estimation :
Mikhaïl LARIONOV (1881-1964). Carte postale signée illustrée de dessins originaux, à « Monsieur Serge Jastrebzoff 278, Bd. Raspail Paris (14e) » (9 x 14 cm)
Carte postale peinte pour Serge Férat.
La photographie de la carte postale représentant la Scierie du Vauvrilly à La Charité sur Loire a été entièrement rehaussée par Larionov à l’aquarelle et à la gouache : nuages dans le ciel, arbres en vert, maisons, prairie, avec trois vaches ajoutées…
Au verso, Larionow a signé de son nom en lettres peintes multicolores, ainsi que le nom et l’adresse du destinataire ; sur le timbre, il a peint un faux cachet postal « pivotin ». Dans la partie réservée à la correspondance, il a peint des branchages et un oiseau multicolores.
Reproduit page 105