Eugène DELACROIX (1798-1863). L.A.S., Paris 20 février 1858, [à Eudore Soulié ?] ; 1 page in-8.
Il « désire savoir s’il se trouve au nombre des portraits de la galerie de Versailles celui de quelqu’acteur célèbre tels que Lekain, Melle Clairon &c. ; ou bien si le buste de Talma a été mis parmi les sculptures, ainsi que cela m’a été assuré »… Il donne son adresse : « rue de Furstenberg 6 Fb. St Germain ».
On joint un dessin signé de Ferdinand Bac représentant Delacroix (encre et crayon de couleurs, 30 x 20 cm, avec une amusante anecdote autogr.) contemplant ses peintures de Saint-Sulpice.