Deux petits plateaux de lettré, un rectangulaire et un carré reposant sur quatre pieds réunis par une entretoise en palissandre incrustés de nacre à motifs de fleurs et d'objets précieux sur chaque faces. Les angles ornés de montures en argent.
Vers 1900-1920
Dim. : 18,5 x 18,5 cm ; 31 x 18,5 cm
(quelques accidents et manques)