Alessandro CASOLANI (Sienne 1552 - ? 1606)
Marie-Madeleine repentante
Toile
79 x 66 cm
Restaurations anciennes
Provenance :
Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, 26 mars 2010 (Piasa), n°55.
Élève de Arcangelo Salimbeni, Alessandro Casolani mène sa carrière dans différentes régions d’Italie, à Pavie où il peint pour la Certosa, à Sienne où il répond à de nombreuses commandes, mais aussi à Naples, à Gênes et à Fermo dans les Marches.
Notre tableau illustre parfaitement la peinture raffinée à Sienne dans la deuxième partie du XVIe siècle fortement imprégnée de l’œuvre de Frederico Barocci (1526 - 1612).
La mise en page, la profondeur de la scène ainsi que le traitement des couleurs acidulées, témoignent de cette influence. En revanche, les canons de Marie-Madeleine - paupières lourdes et petite bouche - sont caractéristiques des figures d’Alessandro Casolani telles qu’on peut les voir dans L’adoration des bergers conservée à Sienne, Santa Maria dei Servi (toile 217 x 176,5 cm) ou dans La naissance de la Vierge conservée à Sienne à San Domenico (toile, 350 x 302 cm). Quant aux gestuelles délicates de la sainte, elles sont à rapprocher de celle de la Vierge de l’Annonciation conservée à Sienne, Monte dei Paschi toile, 101 x 74 cm).