Montre de gousset en or jaune. Le fond chiffré MF, le cadran émaillé à chiffres romains, les minutes à 6H, le mouvement à sonnerie des heures et des quarts. Suisse. Fin du XIX° siècle (accident à l'émail). Avec écrin.