THARAUD Jérôme et Jean. Rabat ou les heures Marocaines.... Lot 33
Résultat :
Estimation :
THARAUD Jérôme et Jean. Rabat ou les heures Marocaines. Paris, Société des médecins bibliophiles 1923?; in-4 maroquin janséniste lie-de-vin, dos à 5 nerfs, titre doré, tranches dorées sur témoins, filets dorés sur les coiffes et les coupes, bordures intérieures de dentelles dorées, doublure et garde de papier marbré, couverture illustrée et dos conservés, étui bordé. Relieur Weckesser et fils. Illustré de hors-texte et en-têtes aquarellés par Henri Hourtal. Tirage unique limité à 150 exemplaires, celui-ci est l’un des 100 premiers pour les membres titulaires, portant le n°81. Joint?: une aquarelle originale signée de l’artiste.