CALENDRIER du Père Duchesne, ou le Prophète sac à diable; Almanach pour la présente année 1791. A Paris, de l'Imprimerie du Père Duchesne, s.d., in-16, demi-basane bleue, dos lisse orné (reliure postérieure).
Rare premier almanach du père Duchesne.
Coiffes et mors frottés.
Joint: Grand jugement du Père Duchêne contre Louis Capet. Paris, de l'Imprimerie du véritable Père Duchêne, s.d., in-8, demi-veau brun (reliure moderne).
Ces deux documents du Père Duschesne font mention de la fuite de Varennes «Fuite royale avortée».