[PAMPHLET sur MARIE-ANTOINETTE]. Bord... R.... Suivi d'un entretien secret entre la Reine et le Cardinal de Rohan, après son entrée aux États-généraux. S.l.n.d., in-8, bradel demi-chagrin havane (reliure du XIXe siècle).
Le dialogue est assez éloquent. Antoinette dit au chevalier: Que veux-tu faire? Je suis de même. Mon jardin a besoin d'être arrosé souvent. Sans cela il deviendroit bientôt une croûte desséché. Dépêche toi donc.. je brûle...