Lot n° 30

Estimation :

Coffret à sutras et calligraphies composé de sept compartiments, représentant des livres et des rouleaux, le pourtour du coffre principal orné de dragons kui en marqueterie d'os, le rouleau supérieur orné de dragons lovés en nacre. Parmi les titres des ouvrages: dun hua xuan ji, yun zhen zhai ji, han jing tang jie. CHINE, XXe siècle. Hauteur totale: 26 cm - 31,5 cm x 31,5 cm