Lot n° 28

Estimation :

Statuette en bronze à double patine, brun clair et doré, représentant le boddhisattva Avalokitesvara (Guanyin) à quatre bras, assis sur un lotus en Samadhi (méditation). Le visage esquissant un léger sourire est surmonté d'un diadème entourant un chignon sur lequel se trouve la réminiscence d'Amitabha. CHINE, XXe siècle. Hauteur: 35 cm Voir la reproduction en fin de catalogue