Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Boîte à cosmétiques, lian, en laque marron, avec couvercle s'emboîtant sur toute la hauteur des parois, les côtés ornés de lignes horizontales droites et ondulantes laquées brun ocre, le sommet à décor de volutes stylisées en médaillon central, entouré frises concentriques de motifs géométriques (accidents, déformations, usures). Hauteur: 6,5 cm - Diamètre: 9 cm Pièces similaires: Des lian similaires ont été exhumés dans la tombe n°1 de Mawangdui et sont publiées dans Changsha Mawangdui, yi hao Han mu, Beijing, 1973, pl. 176-177.